Ткань со свободным переплетением нитей.

Ткани, у которых нить переплетена свободно пользуются достаточно большим спросом. Это ткани такие как мешковина, например. Портьеры из такой ткани не нуждаются в подкладке, так как если ее использовать при шитье штор, они будут слишком объемными. Обработку края выполняют французским швом. Если переплетение нитей достаточно свободное, то края портьеры можно сделать бахромчатыми.

Для того чтобы шторы смотрелись более эффектно, ткань должна ниспадать на пол.

Чтобы края портьер не обтрепывались и не рассыпались, их можно декорировать цветами, бусинками, стразами, перьями или просто завязать узелками. Цветовая гамма таких штор как правило максимально приближена к натуральным, таким как лен, джут и мешковина и имеет желтовато-коричневый или серый оттенок.

Данный тип штор отлично подойдет в "деревенский" интерьер. Так же шторы со свободным переплетением нитей отлично сочетаются с деревянными стенами или стенами отделанными под дерево. Если изготовить скатерть подобного типа или обить мягкую мебель рогожкой, то шторы с данными элементами будут очень здорово гармонировать и в современном интерьере.