Антикварная мебель в создании старинного классического стиля интерьера

Использование антикварной мебели при оформлении интерьера квартиры или загородного дома всегда считалось шиком и требовало значительных

финансовых затрат. Также это показатель респектабельности хозяев. Поэтому если вы поклонник старины и классического стиля, смело используйте предметы антиквариата в оформлении вашего интерьера. Антикварная мебель очень уместно смотрится в дизайне гостиной, кабинета, спальни, столовой. Но при ее использовании необходимо учитывать несколько правил.



К антиквариату относятся множество эпох и стилей. Это и викторианский стиль, и стиль ампир, стиль Людовика XV, барокко. И даже мебель, выполненная в 20 – 30 годах прошлого века – это тоже антиквариат. Но смешивать мебель и предметы старины разных эпох в одном помещении не стоит. Так же не стоит устраивать в комнате нагромождения. Антикварная мебель требует свободного пространства. Большой массивный шкаф в интерьере меленькой комнаты будет смотреться неуместно, вычурно и будет зрительно «съедать» пространство. Для маленького помещения подойдет небольшая антикварная тумба с зеркалом в резной раме. Или старинное кресло, выполненное вручную мастером и обтянутое красивой тканью. Поэтому подбирая для себя антикварную мебель, опирайтесь не только на свой вкус и возможности, но еще и на размеры оформляемого помещения.



Помимо антикварной мебели и предметов старины, используемых в дизайне интерьера, необходимо продумать общее оформление помещения. Необходимо, чтобы и предметы старины и дизайн всего помещения согласовывались между собой. Мебель в таком интерьере должна быть ключевым моментом, притягивать взгляд и быть главным акцентом. Лучше всего это сделать при помощи светлых тонов бежевого и коричневого цвета оформления стен. На пол постелите паркет в тон к мебели. В зависимости от выбранного стиля, пол можно покрыть большим ковром сдержанных расцветок. Использование темных оттенков уместно только зонированно, для подчеркивания антикварной мебели из светлых пород дерева. На-пример, можно выделить одну из стен, возле которой будет стоять старинный диванчик. Поместить на нее стеновую панель, выполненную в стиле "каретной стяжки". Важно правильно подобрать материал. На антикварной мебели совсем не уместно будут выглядеть современные обивочные материалы. Хотя сейчас можно без проблем найти и купить шикарную обивочную ткань, стилизованную под разные эпохи и стили.Старинный диван - отличное приобретение
Не второстепенное значение имеет и освещение вашего интерьера. Подберите хрустальную люстру классического стиля для основного источника света и бра и торшеры для подсвечивания темных зон.
Для декорирования помещения используйте резные канделябры, картины, в резных золоченых рамах, старинные часы, гипсовые статуэтки.