Достоинства и недостатки кожаной мебели

Мебель с покрытием из кожи очень красива, она преобразит каждое помещение, придаст ему индивидуальность и презентабельный вид. Для офисов такая мебель просто незаменима, потому что ни что другое не может подчеркнуть деловой настрой компании, а также её финансовую состоятельность, как кожаная мебель. При правильном уходе за предметами из кожи, они способны радовать своего хозяина десятилетиями. Помещение, обставленное мебелью с кожаным покрытием, всегда имеет благоприятную для человека влажность воздуха. Это объясняется гигроскопичностью материала обивки.

Кожа - это материал, который способен не только забирать из воздуха излишки влаги, но в жаркие дни, когда влажность воздуха ниже 70%, насыщать воздух водой из собственных запасов. Дышать в помещении станет легче, но это отрицательно скажется на состоянии кожаного покрытия самой мебели. Предпочтение при выборе предметов интерьера для обстановки приёмных и кабинетов отдаётся этой мебели ещё и потому, что ухаживать за ней просто. Для ежедневного ухода достаточно мягкой тряпки и тёплой воды. Если на покрытии обнаруживается загрязнение, которое без моющих средств удалить нельзя, тогда в воду добавляется стружка от детского мыла. Можно использовать любое туалетное, но лучше избегать в чистке этого вида мебели хозяйственного мыла, по причине его агрессивной щелочной составляющей.

Недостатками кожаной мебели являются:

1. При низкой влажности воздуха в помещении – кожа пересыхает и трескается.
2. Окрашенная мебель при попадании солнечных лучей и света от лампы на её поверхность теряет насыщенность цвета.

3. Каждые полгода надо производить жирование мебели, чтобы покрытие не потеряло своего глянца. Эта мера позволяет на некоторое время законсервировать влагу внутри пористого материала, так же жировые маски для мебели смягчают материал, делают его более пластичным.
4. Расставить кожаный гарнитур необходимо с учётом того, чтобы рядом не было предметов отопления, от соседства с которыми кожаная мебель может потерять влагу и огрубеть, что неизменно приведёт к ухудшению внешнего вида.

Преимущества перед мебелью с матерчатым покрытием;
1. Меньше впитывает запахи.

2. При загрязнениях, которые требуют замены матерчатого покрытия, кожу можно очистить, применив некоторые народные хитрости (для каждогоотдельного загрязнения способ очистки индивидуален)

3. В жаркие дни обивка не нагревается, если на неё не падают прямые солнечные лучи.
4. Пыль не впитывается, а остаётся на поверхности, откуда легко удаляется с помощью влажной губки.

Таким образом, имея представление о достоинствах и недостатках кожаной мебели, можно сделать выбор в пользу того или иного предмета интерьера, который предполагается приобрести.