Изготовление дивана своими руками с фото

Диван своими руками с фото.

Если Вы твердо решили самостоятельно изготовить диван, да не просто диван, а диван с каретной стяжкой, то наша статья как раз то что вам нужно. Мы расскажем как сделать диван своими руками в домашних условиях с фото. Итак, для того чтобы ваша задумка воплотилась в жизнь, необходимо следующее:

  1. Наличие свободной площади (минимум 9 м2)
  2. Необходимый инструмент (степлер, лобзик, молоток и др.)
  3. Пиломатериал для каркаса (брус, фанера или дерево)
  4. Наполнитель для дивана (в нашем случае поролон и синтепон)
  5. Обивочный материал (кожзам, ткань или кожа)
  6. Скоба для степлера
  7. Пуговицы мебельные, обтянутые аналогичным материалом что и основной, хотя можно пуговицы сделать в контраст к основному материалу.
  8. Свободное время и желание работать!

Итак, если все условия соблюдены, приступим к работе. Для начала нам необходимо собрать каркас будущего дивана. Как правило, каркас собирается из обычного бруса, но так как мы собираемся делать диван для себя, некоторые элементы мы сделаем из фанеры. По ранее заготовленному шаблону при помощи лобзика вырезаем необходимые детали. Это придаст каркасу надежные ребра жесткости и защитит от быстрого разрушения. Но надо учесть, что фанера все-таки тяжелый материал, и при ее использовании вес дивана увеличится. Но это временная проблема, ибо вы не будете постоянно перетаскивать диван с места на место.

После того как элементы каркаса дивана напилены, начинаем сборку. Сборка дивана производится при помощи мебельных болтов (это самый надежный вид крепежа). На фабриках мебели каркас скрепляют специальными скобами при помощи пневматического каркасного степлера, но вряд ли у кого то дома он есть, если только этот человек не связан с производством мебели. Второй по надежности способ скрепления – это побрать каркас на шурупы и предварительным проклеиванием элементов каркаса. То есть мы наживляем два элемента, далее между этими двумя элементами капаем немного клея для древесины и потом уже окончательно закрепляем две части. Таким образом у вас детали будут держаться не только на шурупах, но и на клею. При необходимости, можно дополнительно укрепить все углы каркаса дивана металлическими уголками. Но это вовсе не обязательная процедура. Работа с корсажной ленте при изготовлении дивана

После того как работы по изготовлению каркаса дивана будут закончены, начинаем придавать дивану мягкость. В нашем случае мы будем использовать корсажную ленту. Данная лента не тянется и служит жестким основанием. Крепится она следующим образом: начало ленты пристреливается к каркасу дивана 2-3 скобами. Далее начинаем разворачивать ленту как бы обматывая каркас и пристреливая каждый новый виток мебельным степлером снизу и сверху каркаса. Нужно постараться сделать максимальное натяжение ленты. Не стоит крепить ленту близко друг к другу, так как диван должен дышать. В зависимости от ширины используемой ленты, расстояние между полосками должно быть примерно в половину меньше ширины самой ленты. Вместо лены можно использовать фанеру, но как было сказано выше, это значительно утяжелит всю конструкцию.

После того как работа с лентой окончена, начинаем поролонить наш будущий диванчик. Для начала, вырежем куски поролона на подлокотники таким образом, чтобы в дальнейшем при нажатии не чувствовались жесткие края. Прикрепить данный поролон лучше всего специальным клеем для поролона. Он не рассыпает в процессе эксплуатации, так как при застывании имеет резиновую структуру. Для такой внутренней мягкой отделки достаточно использовать поролон толщиной не более 3-х сантиметров и плотностью 2536. Можно использовать остатки поролона, если у вас есть не нужные обрезки. В местах где не будет нагрузки и которые будут скрыты от глаз, поролон можно прикрепить при помощи степлера и длиной скобы. 14 мм будет вполне достаточно. Финишная отделка дивана поролоном фото

Приступим к основной работе по приданию дивану мягкости. Для этих целей нам потребуется поролон в листах толщиной 80 мм. Можно использовать и меньшую толщину, тогда у вас диван будет иметь менее объемный вид. Но все же желательно чтобы поролон был не меньше 50 мм. Крепится данный поролон поверх чернового варианта при помощи клея. Будьте осторожны при работе с клеем! Есть не горючие клеи, но в основном большинство клея подвержены горению. Не рекомендуется в таком помещении курить и использовать открытый огонь. К тому же, у клея имеется специфический запах, который со временем выветривается, но при работе он имеет место быть. Регулярно проветривайте помещение и не допускайте в комнату где собираете диван своими руками животных, детей и аллергиков. Хотя бы на время работы с клеем. Лист поролона можно порезать без проблем при помощи острого кухонного ножа или канцелярского ножа (макетника).

Итак, поролон занял свое основное место, теперь нам необходимо его весть покрыть синтепоном. Не обязательно использовать толстый синтепон. Достаточно будет использование синтепона 100 или 200 плотности. Прикрепит его можно так же при помощи поролонового клея. Синтепон нужен для того, чтобы сгладить некоторые дефекты, если таковые у вас получились при изготовлении мягких стенок. К тому же, благодаря синтепону уменьшается трение поролона с верхним обивочным материалом. А при каретной стяжке (как в нашем случае) ромбики получатся более фактурными.

Теперь начинается самый интересный и сложный процесс. Если вы никогда не занимались созданием каретной стяжки, попробуйте для начала ее выполнить на площади меньшего объема. Это защитит вас от ошибок и порчи большого куска материала. Для начала нужно расчертить материал на равные ромбики. Это можно сделать при помощи специального исчезающего маркера, либо мела, который потом можно легко стереть. Посчитайте количество углов – оно рано количеству необходимых вам пуговиц. Обтянуть пуговицы лучше на специальном прессе. Если у вас такового нет, лучше обратиться где этим занимаются профессионально. Если обтягивать пуговицы в домашних условиях, то это очень трудоемкий процесс, отнимающий много времени и сил. В петельку каждой пуговицы необходимо продернуть крепкую нитку. Итак, берем большую швейную иглу, продеваем в ушко оба конца нитки, которая вдернута в пуговицу. Протыкаем в месте угла кожзам и поролон до конца с лицевой стороны. Протягиваем нитку таком образом, чтобы пуговица осталась с лицевой стороны дивана, а нить сзади. Утапливаем, путем натяжения нити, пуговицу на необходимую глубину и закрепляем нить с изнаночной стороны.

Повторяем данный процесс необходимое количество раз, не забывая формировать складки. Лучше и правильней будет, если все складки будут смотреть в одну сторону. Не поленитесь и обязательно проконтролируйте данный момент. Излишки материала по краям можно прикрепить к каркасу при помощи клея или мебельного степлера. Царгу и дивана так же делаем каретной стяжкой. Ее можно сделать на тонкой фанере или оргалите, а потом просто прикрепить к каркасу. К стати, на ней и можно попрактиковаться в самом начале, чтобы понять принцип создания утяжек. Боковины делаем прямыми. Просто прикрепляем к фанере поролон и закрываем сверху кожезамом. Изготовление сидения для дивана фото

Наслаждаемся полученным результатом! Правда впечатляет? Браво! Ты смог сделать диван своими руками!