Изготовление поролона

Поролон – вспененный материал, который используют для производства мягкой мебели, утепления помещений и шумоизоляции. Не многие знают, что правильное название поролона – ППУ, то есть пенополиуретан. Это совершенно безопасный продукт для здоровья человека. Он не подвержен плесени, не накапливает пыль, не вызывает аллергию, в нем не размножаются клещи и болезнетворные бактерии. К тому же это один из недорогих материалов для наполнения мягкой мебели. Недостатком ППУ является только его сравнительно не большой срок службы. Как правило, сейчас поролон служит не более 5-6 лет при эксплуатации в нормальных, неагрессивных помещениях.

Производство поролона.

Производство поролона – это достаточно сложный и увлекательный процесс. Как правило, в состав поролона входят 6 химических компонентов, которые разогреваются до определенной температуры, после чего и запускается процесс вспенивания. После того как эта масса остынет до комнатной температуры, мы получим пористый материал наполненный пузырьками воздуха. В зависимости от необходимого нам качества, поролон будет иметь различную плотность, но об этом мы расскажем позже. Итак, есть два вида изготовления поролона: непрерывный вид изготовления поролона и циклический.

Непрерывный метод изготовления поролона заключается в минимальном присутствии человека на производстве. Все необходимые компоненты засыпают и заливают в огромную машину, которая автоматически их смешивает, нагревает и вспенивает. На выходе мы получаем пенополиуретан отличного качества необходимого нам размера. Эта машина может производить листовой поролон толщиной от 0,5 см до больших блоковых размеров. Длина такого листа, при заданной толщине, может быть какой угодно, так как процесс идет непрерывно. Но как правило длину стараются ограничить двумя метрами, так как большего размера она просто не нужна. Хотя если определенная фабрика закажет большой объем поролона длиной 3 метра, данная машина его без проблем изготовит. Кромка на таком поролоне отсутствует. Данные теплые листы увозят в камеру для дальнейшего вызревания. После того как полный цикл изготовления прошел, пенополиуретан упаковывают при помощи пресса и вакуума в полиэтиленовую пленку для дальнейшего хранения или транспортировки. Упакованный таким образом ППУ со временем не желтеет и не разрушается под действием солнечных лучей. Поролон изготовленный при непрерывном методе более качественный, так как за всем процессом производства следит высокоточная техника которая контролирует весь цикл производства по многим показателям. Такой ППУ равномерно вспененный, имеет хороший вид и равномерную окраску, в нем отсутствуют не растворенные компоненты, а соответственно прослужит дольше, нежели поролон изготовленный по циклическому методу. Единственный минус такого изготовления – очень дорогое оборудование.

Циклческий метод или ящичный метод заключается в ручном перемешивании компонентов поролона и заливки данной смеси в формы (ящики), где и происходит процесс вспенивания. При таком изготовлении, поролон имеет более низкое качество, так как очень часто вспенивание происходит не равномерно. У такого поролона есть кромка, которая в последствии обрезается. Себестоимость такого поролона ниже, нежели у ППУ произведенного непрерывным способом. К сожалению многие продавцы намеренно умалчивают способ изготовления. У нас можно купить поролон изготовленный непрерывным способом.

Оба метода изготовления вредны для здоровья, так как при смешивании компонентов, выделяются вредные летучие вещества. Данные вещества при дозревании поролона в специальной камере и при резке на листы полностью выветриваются, так как воздух и содержащаяся в воздухе влага нейтрализуют данные вещества. На склады и полки магазинов поролон поставляется совершенно безопасным, хоть и может иметь химический запах. Кроме неприятного запаха, который со временем выветрится, такой поролон ни какой опасности здоровью и жизни человека или животного не несет.