Как выбрать детский диван

Все большее количество покупателей останавливают свой выбор на детских диванах, а не на кроватях. И для этого есть вполне резонное объяснение. Ведь, в прекрасно дополнит интерьер даже небольшой по размеру комнаты. К тому же он может сразу выполнять две функции: ночью спального места, а днем –отличие от кровати, диван характеризуется компактностью и функциональностью. Детский диван, благодаря раскладному механизму, служить удобным местом для досуга. Какие же существуют критерии при выборе дивана для ребенка?

Поскольку малыш с каждым годом будет расти, во многих моделях современных детских диванов предусмотрен механизм раздвижения каркаса, благодаря чему освобождается дополнительное спальное место, в которое устанавливаются диванные подушки. Такой диван «на вырост» продлевает срок службы данного вида мягкой мебели и экономит финансовые средства. Также обратите внимание на форму модели, материал обивки и каркаса, наличие выдвижных ящиков, качество наполнителя.
Вопреки распространенному мнению, стандарты для детской мебели существенно отличаются от мебели для взрослых. Конечно, можно приобрести мебель из более дешевых материалов, но зачем подвергать здоровье собственного ребенка опасности?
Красивый детский диванНесмотря на функциональные возможности, детские диваны внешне зачастую напоминают большие мягкие игрушки. Дизайнеры радуют детей моделями в виде машин, цветов, ягодных полян, звездного неба, ракет, корабликов, а также дельфинов, черепашек и других сказочных героев. Они придутся по душе малышам, а подросткам подойдут детские диваны ассиметричной формы с нейтральными расцветками. Такая мягкая мебель стильно дополнит интерьер, и подросток не будет стесняться ее «детского» дизайна. В крайнем случае по мере взросления чада можно поменять обивку или надеть чехол, который внесет свежую струю в привычную обстановку детской комнаты и даст вторую жизнь вашему дивану.

Современные производители мебели выпускают детские диваны самых различных конфигураций. Вы можете остановить свой выбор на круглой, овальной модели или выбрать мебель абстрактной формы. По данным психологов дети отдают предпочтение предметам округлой либо овальной формы. Кроме этого, избегать острых углов у мебели необходимо также еще и по причине высокой активности ребенка, поэтому среди форм детских диванов преобладают плавные округлые линии. Для того чтобы диван вызвал море восторга у ребенка либо подростка, необходимо остановить свой выбор на моделях с обтекаемыми формами, ярким цветовым решением и неординарной занимательной идеей.

Расцветка обивки – также немаловажная деталь. Крохам понравятся яркие и солнечные оттенки с изображением героев сказок, любимых мультфильмов. Если речь идет о подростке, лучше остановить свой выбор на более спокойных тонах. Яркое решение в этом случае возможно, но, конечно, без явно детских сюжетов. Классический розовый цвет для девочки и синий для мальчика не являются правилом. Вы можете выбрать и совершенно другие расцветки. Все зависит лишь от вашей фантазии.
Кстати в обязательном порядке осведомитесь у малыша, какая модель ему нравится больше всего. Даже пятилетний кроха сможет ответить на этот вопрос. Подростку такая идея также понравится. В переходном возрасте ребенок ждет признания со стороны взрослых и хочет, чтобы его уважали как самостоятельную личность, считаясь с его мнением! Этим вы докажете, что доверяете вашему ребенку.

Форма и цвет будущего дивана, несомненно, должны нравиться вашему малышу, а уже ваша задача позаботиться не только о привлекательном внешнем виде дивана, но и обратить внимание на материалы, из которых диван изготовлен. Они должны отвечать требованиям экологичности и уж ни в коем случае не наносить вред здоровью малыша. Наиболее удачными тканями обивки считаются гобелен и шинил. В процессе эксплуатации они устойчивы к износу и загрязнениям.
Юным непоседам так нравится испытывать на прочность любой предмет интерьера. Не составляет исключение и диван, который должен быть достаточно надежным, чтобы выдержать ежедневные нагрузки, в частности прыжки малышей. Прочность мебели напрямую связана с качеством каркаса. Для детских и подростковых диванов обычно используют деревянные или металлические каркасы, которые характеризуются своей экологичностью, к тому же дерево вносит в интерьер детской неповторимую нотку. Можно сэкономить и выбрать каркас из МДФ и других заменителей, но кто даст гарантии, что низкокачественная мебель из искусственных материалов не вызовет у вашего чада аллергии или других серьезных проблем со здоровьем?