Кресло в офис - нужно или нет?

Кресло в комнате – нужно ли оно?

Давайте подумаем, над очень важным предметом интерьера – креслом. Как считаете, должны ли в обязательном порядке эти вещи быть в квартире? А может быть их стоит даже поставить в каждый офис? Кто-то усмехнется, но я однозначно скажу – да. А все потому, что наш комфорт во многом определяет то, настолько эффективно мы работаем. Что вы думаете, будет делать человек, которому неудобно сидеть на рабочем месте? Он будет пытаться сменить позу, будет постоянно елозить по стулу, и отвлекаться от рабочих процессов. Кроме этого, люди, которые чувствуют дискомфорт от пребывания на рабочем месте, будут всячески стараться покинуть то самое место. Они будут часто бегать на обед, будут курить больше, чем это делают те, кто сидит в удобных креслах. Кресло – это гарантия того, что сотрудники будут думать «А хочу ли я вставать с теплого кресла, чтобы постоять в холодном коридоре с сигаретой?». И многие из сотрудников реально будут больше времени работать. Это проверенные факты, которые говорят однозначно в пользу внедрения кресел на рабочие места.

Я тоже сижу в удобном, мягком кресле, и работаю с удовольствием. Мне кажется, что именно мое состояние и позволяет мне коротать рабочие будни. Не представляю, что было бы, если бы моя пятая точка систематически бы уставала. Вероятно, я больше бы ходил на обед или на перекур, нежели уделял время работе.

Но второй вопрос, "Какие кресла ставить?» Ответ – максимально комфортные. Но тут сразу, же рисуется в голове огромное кресло, которое занимает половину офиса, или, же старое бабушкино кресло, которое давно провалилось, и в нем невозможно сконцентрироваться. У кресла должны быть подлокотники. Это очень важный момент. Подлокотники – такой инструмент, который позволяет в свободную минутку значительно расслабиться. Так устроен человеческий организм, что нам удобно сидеть в кресле. Почему мы идем против природы, ставя в офисы обычные стулья, зачастую без подлокотников и с низкой спинкой? К вопросу о спинке – он должны быть в меру мягкой или твердой. Обратите внимание на поролон который будет использован в качестве наполнителя. Важно, - чтобы спина не уставала, ведь это прямая дорога к заболеваниям. Если кресло дорогое, допускается некоторые волнистые изгибы, но у моделей средней ценовой категории, лучше выбирать более-менее прямую спинку.

Следующий важный элемент – подголовник. Думаете «ну это уж слишком». Нет, нельзя отбрасывать этот элемент комфорта. Что происходит, когда наша шея не разгружается? Ведь когда голова в постоянном «свободном» положении, мы значительно устаем. А если устала шея, мы начинаем крутить головой или вовсе вынуждены совершать прогулку по свежему воздуху. Ведь, как известно, если устает шея. В голову плохо проходит кислород. Даже незначительное изменение процентного содержания кислорода в мозгу вызывает у нас сильную усталость и вялую концентрацию. Вот почему подголовник особенно важен. Желательно, чтобы он регулировался, и имел возможность реально разгрузить шею, путем положения головы на удобную планку.

Сегодня есть такие кресла, в которых можно сидеть по-разному. Да, и не нужно удивляться. Прогресс не стоит на месте. Обычное рабочее положение кресла – это прямая спинка, и поднятые подлокотники. Но легким движением руки, это кресло трансформируется в некую кровать, которая допускает полу лежачее состояние. В таком состоянии полезно находиться некоторое время после обеда, чтобы организм спокойно переварил употребленную пищу. Кстати об отдыхе – давайте своим сотрудникам около получаса спокойного пребывания в свободном положении, чтобы они почувствовали прилив сил. Многие компании вообще практикуют дневной сон. И современные кресла реально способны это обеспечить.

И напоследок - мебельная ткань! Постарайтесь выбрать кресло с наиболее комфортной тканью для Вас. Специфика работы у каждого человека разная, поэтому и ткань для обивки кресла так же отличается друг от друга. Самый дорогой сегмент кресел, как правило, продается в кожаной обивке. Во-первых такое кресло показывает статус хозяина, во-вторых служит дольше, нежели кресло из кожзама (хотя сейчас есть такие кожзамы, которые могут с легкостью дать фору натуральной коже) и в-третьих за ним совершенно не сложно ухаживать.

В общем, делайте выводы, и покупайте правильную мебель. Такую мебель, которая повысит производительность каждого сотрудника!