Кровать в интерьере

Именно от этого предмета мебели зависит весь ансамбль аксессуаров и отделочных материалов в спальне: правильно сделанный выбор дает возможность изменить обстановку в соответствии с новыми тенденциями дизайна.

Выбор будет зависеть от материала, толщины слоя древесины, а также принадлежности этого вида мебели к тому или иному стилю. Часть желающих спать удобно склоняются к покупке кровати

с «мягким» изголовьем (в таких моделях спинка изголовья обтянута тканью и имеет мягкий синтетический наполнитель). «Тон» в них задают декоративные обивочные ткани с яркой расцветкой.

Дерево, как материал, вполне подходит для экспериментов в дизайне: в интерьерной композиции спальни деревянные кровати обеспечивают гораздо больший диапазон пространственного решения - классика, деревенский стиль или минимализм. Эти модели могут дополняться ножками с использованием другого материала - пластика или металла, а также могут иметь специфическую обработку поверхности, стилизованную под трендовый «чиппендейл» или винтаж.

Материал, из которого произведена кровать, вне зависимости, массив дерева ли это или наборная древесина со шпоном ценных пород, или МДФ темных или светлых тонов, должен стильно вписываться в интерьерную гамму.

«Минималистский» вариант - кровать из бука или ольхи является отличной базой для создания контрастной игры цвета в интерьере благодаря особой фактуре древесины. Ее нежные светло-кремовые оттенки и элегантный внешний вид позволит преобразить обстановку с минимальными расходами. Изголовье подобных моделей может быть резным и очень выразительным. Как правило, такая деталь интерьера требует нейтрального дизайна всех остальных элементов в комнате.

«Назад, к природе!» - является лозунгом эко-стиля: такому направлению отвечают модели со спинками, сделанными с накладкой сырого необработанного массива древесины или же лакированных неокрашенных фрагментов.

Такой штрих будет идеальным для создания атмосферы кантри в комнате. В загородном доме, для отдыха в сельской местности идеально подходит кровать, изготовленная из необработанной древесины, только покрытой лаком. Подобные модели долговечны и полны стиля, к тому же удачно «переносят» частые перемены в обстановке комнаты. В этих случаях рекомендованы пастельные тона обоев, а модные цветочные мотивы в комплектах постельного белья безупречно оттенят такую кровать.

Металл очень часто используется для производства самых модных вариантов такого вида мебели. Металлические модели очень романтичны и изысканны по дизайну, к тому же могут быть изготовлены во всех цветах. В интерьере спальни классическая монохромность черного или белого обеспечит идеальную возможность для украшения обстановки броскими аксессуарами типа бархатных подушек или гардин с золотистой вышивкой. Несомненным достоинством является и то, что эти кровати не требуют тщательного подбора цвета стен и тканей.