Материалы для мебели

При производстве мягкой мебели, главным показателем качества является то, из каких компонентов она состоит. Важно чтобы материалы, из которых ее делают были безвредными для здоровья потребителей. Особенно это касается мебели для детских комнат и детских садов. Из экологически чистых видов сырья делают каркас для мебели. Обычно применяется сосна или береза, реже используется дуб. Но каркас полностью из древесины достаточно дорого стоит, и не стоит надеяться, что в дешевой мебели попадется каркас из натурального дерева. В бюджетной мягкой мебели чаще всего каркас изготавливается из многослойной фанеры и бруса.

Большой ассортимент натуральной обивки для мебели, в сочетании с несколькими вариантами ткани, позволяет изготовить мебель для любого типа интерьера. Обычно такие ткани экологически чистые, могут пропускать воздух и являются прочными видами обивки для мебели. Но все же они немного уступают материалу для обивки с добавлением искусственных волокон. Искусственные волокна в ткани увеличивают ее прочность и легче поддаются уходу. Пятно на обивке из искусственной ткани гораздо проще удалить, нежели пятно с натуральной обивочной ткани.

А для наполнения сидений обычно используют натуральный латекс, пенополиуретан (различные виды поролона), синтепона, либо пружины или пружинные блоки.

Латексный пенополиуретан имеет принципиальное отличие от обычного поролона, он более эластичный и износостойкий. Мебель дольше служит наполненная этим материалом. Натуральный латекс является альтернативой поролону.

Структура синтепона обеспечивает гибкость, он способен быстро восстанавливать форму мебели. Но он служит в основном для объемных частей дивана или кресла. С его помощью придается форма подлокотникам и сглаживаются углы под обивкой. Более упругий "брат" синтепона - холгон. Он лучше держит форму и имеет немного другую структуру, немного отличную от синтепона.

Если пружинный наполнитель сделан не качественно, то мебель имеет маленький срок службы, так как пружины впиваясь в прослойку, разрушают ее. Поэтому лучше сразу поинтересоваться в мебельном магазине, какие имеено пружины стоят в приглянувшемся Вам диванчике. Наиболее оптимальные - современные пружины изготовленные в отдельных чехлах. Во-первых они будут независимыми, во-вторых немного усиленными, и в-третьих пр использовании они практически не будут издавать скрип.

Помните, только при использовании хорошей древесины и качественной обивочной ткани, Ваша мягкая мебель прослужит Вам не один десяток лет!