Мебельный молдинг

Итак, давайте разберемся, что же такое молдинг для мебели. Мебельный молдинг – декоративная полоска, которая либо приклеивается либо прибивается к мебели как декоративный элемент. При помощи молдинга можно придать мебели совершенно иной вид. Его можно изогнуть определенным узором, либо же просто выделить грани.

Для корпусной мебели используется виниловый или пластиковый молдинг.

Обычно им обрамляют дверцы шкафов или выделяют области со стеклом. Данный молдинг представляет собой клейкую ленту различной фактуры и цвета. Они

может быть в рулоне, либо разрезана на отрезки длиной в один метр. Работать с ней не сложно. Достаточно отлепить защитный слой и приклеить ее на нужное место. Желательно перед приклейкой, обработать это место обезжиривающим раствором, на-пример спиртом. Чтобы декоративный молдинг хорошо смотрелся, желательно его сразу нарезать под углом в 45 градусов, чтобы аккуратно и красиво сформировать углы.

Молдинг для мягкой мебели отличается от молдинга для корпусной мебели. Обычно он металлический и крепится к изделию при помощи степлера или гвоздиков. Он так же бывает различных диаметров, размеров и фактур. Как правило, это лента на лицевой стороне которой имеется имитация шляпок гвоздиков. Если молдинг крепится степлером, то вся лента одинаковая. Если же крепление молдинга осуществляется при помощи гвоздиков, то через определенное количество шляпок без гвоздиков, имеется отверстие под крепежный гвоздь. Крепежный гвоздик имеет аналогичный ленте цвет и фактуру. В отличие от декоративных гвоздиков, которые можно купить россыпью, с молдингом проще работать. Данная лента легко гнется в любом направлении. Из нее можно сделать как круг, так и согнуть его под углом в 90 градусов. Он легко режется на необходимые для работы отрезки.

Молдинг который крепится степлером смотрится немного хуже. Для того чтобы не видно было удерживающих его скоб, ворс на ткани должен быть выше среднего. Если вы крепите молдинг на изделие на которое не будет механической нагрузки (рама картины, карниз и др.), то такой молдинг можно приклеить при помощи клеевого пистолета с горячим клеем. Если раньше была проблема, то сейчас купить качественный молдинг не составит большого труда. Рекомендуем купить молдинг Германский, так как он является более качественным. Так же на рынке представлены более дешевые варианты молдинга Китайских и Турецких производителей.

Для того чтобы молдинг в изделии смотрелся красиво, для обивки следует выбирать обивочную ткань с не коротким ворсом. Тогда все перемычки, которые держат лжешляпки будут не видны. Как правило, молдингом декорируют стулья, как спинки, так и сидения. В диванах молдингом выделяют подлокотники и царги. Так же его можно использовать для оформления картин и панно. Применение молдинга разнообразно. Им украшают не только мягкую мебель, но и декоративные панели, изголовья кроватей, шкафы и тумбочки оббитые тканью, карнизы для штор и многое другое.