Несколько советов по уходу за мягкой мебелью.

Невозможно представить интерьер современного дома без мягкой мебели. Продолжительность службы мебели зависит от качества обивочного материала. Даже самая качественная мебель требует правильного ухода. Вначале необходимо ознакомиться с инструкцией, в которой производитель излагает главные рекомендации по уходу. Следуя им, можно значительно продлить срок жизни кресел и диванов.
Следует знать, что устанавливать мягкую мебель в квартире необходимо вдали от обогревательных приборов. Покупая мебель со съемными чехлами, легче будет её потом чистить.

Начинать уход за мягкой мебелью необходимо с её еженедельной чистки. Нужно использовать пылесос и щетки для того, чтобы избавиться от пыли. Пыль не только не придает мебели привлекательности, но и негативно влияет на здоровье окружающих. Можно использовать старый бабушкин способ с использованием мокрой простыни. Всего лишь нужно покрыть мягкую часть мебели простыней и отбить палкой. Пыль останется на простыне, а обивка будет иметь свежий вид. Если подушки съемные, их можно выбивать как ковры, сдавать в химчистку. Не следует забывать протирать влажными салфетками металлические и деревянные части мебели.

При изготовлении мягкой мебели используется различные обивочные ткани.

Наиболее распространенной тканью в мебельной промышленности является шенилл. Это достаточно прочная ткань из натуральных или синтетических нитей. Она хорошо чистится пылесосом. Пятна можно устранить с помощью мыльного или аммиачного раствора, нельзя использовать отбеливатель. Чехлы стираются в теплой воде без отжима.

Жаккардовая обивка любит сухую чистку щеткой и пылесосом, не любит отбеливатели и порошки, содержащие хлор. Если мебель требует основательной чистки, то необходимо обратиться в химчистку.

Флок - очень популярная обивка. Достаточно пылесоса и мягкой салфетки, чтобы избавиться от пыли. Если образовалось загрязнение, то нужно использовать горячую воду и мыло. Нельзя при уборке применять растворы, содержащие спирт, так как они могут разрушить клеевую основу, которая держит ворс. Для того, чтобы поднять ворс можно воспользоваться отпаривателем.

Кожаная обивка наиболее практичная. Любое загрязнение удаляется с помощью мыла и моющих средств, раствора уксуса и водки. Если появились царапины, то легко избавиться от них можно с помощью "жидкой кожи". Не рекомендуется очищать пятна с помощью стиральных порошков, ацетона, средств, которые содержат аммиак.

Обивка из замши, пожалуй, самая долговечная. Чистится замечательно пылесосом, но не любит много воды. Вывести пятна можно с помощью мыла, воды и мягкой губки.

Обивку из велюра можно стирать в 30-градусной воде, отжимать на кратком режиме. Для чистки необходимо использовать щетку, пылесос и мягкую салфетку, пропитанную нашатырным спиртом. Если ворс затерся и блестит, нужно обработать раствором молока и соды.

Следует помнить, что любые пятна необходимо удалять с обивки сразу при их обнаружении. Кроме мыльных растворов, часто используют специальную пену для автосалонов. Нельзя сушить ткань на солнце и с использованием фена. Если не помог мыльный раствор, пятна от чая, кофе, молока и пива удаляются с помощью раствора уксуса и воды.

Чтобы избавиться от шоколадного пятна, жвачки, свечного воска, вначале необходимо заморозить их с помощью льда, затем собрать пылесосом или каким-либо твёрдым предметом. Для удаления винных пятен нужно использовать раствор метилового спирта.