О фурнитуре и качестве мебели

Фурнитура для мебели.

Рынок мебели, как и любой другой, подвержен то спаду, то стагнации, то активному росту, но в среднем он увеличивается на треть ежегодно. Неплохая тенденция. Особенно,если учесть, что его структура тоже постоянно меняется. Количество плавно переходит в качество. Предложение, как всегда, гонясь за спросом, теперь вынуждено стать более изысканным и качественным. Мелкие "подпольщики" и любители, в первую очередь работавшие в кредит, уходят в небытие, оставляя место высоким технологиям и продуманным конструкциям, конечно же, за солидную оплату.

Не может не порадовать тот факт, что потребители перестали сметать с прилавков все, что им выбросили. Они стали разборчивы. А ничто так не подстегивает предложение, как спрос, подкрепленный наличностью. Значит, люди стали жить лучше, увидели лучшую жизнь где-то там и захотели привнести её и в свой быт. Импортная мебель, как и раньше, занимает большую нишу в этом сегменте, но и она меняет качество. Впрочем, сегодня отечественным производителям уже тоже есть что противопоставить иностранным импортерам.

Современная техника и оборудование на производстве позволяют с честью конкурировать даже с Италией. А уж с нашими запасами сырья, используемыми в производстве мебели, такими, как стекло, металл, дерево, нам вообще нет равных. Да и приостановка утечки квалифицированных кадров тоже способствует исключительно росту.

Естественно, более платежеспособное население, сконцентрированное в столице немного искажает общую статистику, но и региональный рынок имеет ту же тенденцию, разве что с небольшими поправками.

Качество мебели и ее производство не может не отразиться, к сожалению, на ее стоимости. Но это вполне естественно. Постоянно растут цены не только на средства производства и сырье, но и на прочие комплектующие. Производство мебельной фурнитуры очень слабо представлено в нашей стране, поэтому рынок заняли конкуренты с китайскими, турецкими и итальянскими аналогами, которые периодически скачкообразно задирают цены. Но и к этому покупатели довольно быстро привыкают и адаптируются.

Не так резко, но постоянно растут цены и на недорогие материалы - древесно-стружечные плиты (ДСП), мелко-дисперсную фракцию (МДФ).

Впрочем, сама мебель своего назначения не изменила. Люди все также спят на кроватях, сидят на стульях, а одежду вешают в шкаф. И только современные условия и ритм жизни вносят свои коррективы в их дизайн. Так, например, ввиду малогабаритности квартир все большую популярность приобретают шкафы-купе. Сама их конструкция позволяет легко вносить любые изменения в свой дизайн по желанию заказчика, что тоже очень быстро набирает обороты в стремлении людей к эксклюзивности и индивидуальности за сравнительно небольшие деньги. Вы лично можете стать дизайнером своего платяного шкафа или гардеробной.

Желание приобретать качественную дорогую мебель еще вовсе не означает нецелесообразное расточительство. Экономия часто проявляется в предпочтении встроенных шкафов перед обычными. Первые имеют только лицевые части, крепящиеся к потолку и стенам на несущих профилях. Они же зачастую побеждают и в битве за лишние сантиметры в прихожих.

Вполне естественно, что мебель на заказ - прерогатива, в основном, отечественных производителей. Мало кому хочется ждать свой диван 3-4 месяца из Китая или Турции. Тем более, что на месте можно легко устранять мелкие промахи в замерах или на ходу вносить изменения с заказчиком. Отечественные производители почти полностью занимают данный сегмент и не собираются его уступать.

Таким образом, избавившись от лишней стоимости пересылки, можно рассчитывать на более качественный и лучший каркас из натурального дерева или МДФ, а также импортную фурнитуру, поражавшую воображение своей практичностью и функциональностью.

Радует что качество завоевывает место на рынке мягкой мебели. Безусловно, она стоит дороже, но именно она чаще всего способствует здоровью нашего позвоночника. Ортопедической продукции пророчат лидирующие позиции на рынке уже в ближайшем будущем. Прощайте пружины, впивавшиеся в подреберье, и поролон, пролежавшийся до основания! Уже сегодня ортопедическая продукция занимает треть рынка.

Жаль, конечно, что отечественные производители отстают от пресловутой Турции и Италии в выпуске модных обивочных материалов. Они отличаются и качеством, и дизайном. Ну а их разнообразие может поразить даже самых придирчивых ценителей. От синтетических и натуральных тканей до кожи и кожзама. Последняя, ввиду меньшей функциональности, тормозит развитие своего сегмента.

И опять-таки качество - наше все! Люди жаждут более креативной, интересной, функциональной, дорогой, можно сказать, элитной мягкой мебели и готовы за это платить. А значит, что этот рынок будет расти и процветать. И это не может не радовать!