Обновляем полированную мебель

Обновляем полированную мебель своими руками.

Сегодня, когда мебель стоит недешево, все большую популярность приобретают различные способы ее восстановления. Приложив немного сил и старания можно обновить старую мебель, при этом неплохо сэкономив. Если у вас в наличии имеется мебель, которую вы планируете выкинуть, советуем не торопиться. Попробуйте ее заново покрыть краской, и она вновь обретет былую красоту.

Восстановлению поддается любая мебель, будь-то шкаф, стол или старый комод. Работа не займет много времени и может быть выполнена любым неподготовленным человеком.

Начнем с подготовки изделия к реставрации. Прежде всего вам необходимо удалить всю фурнитуру и крепеж. Открутите отверткой все ручки, петли и т.д. Это нужно для того, чтобы они не испачкались в процессе окраски мебели.

Следующий этап очистка поверхности от пыли. Приготовьте мыльный раствор, увлажните им тряпку и тщательно вымойте изделие. Дайте ему немного высохнуть и переходите ко второму этапу – снятию лака. Удобнее всего делать это с помощью строительного фена и шпателя. Феном нагреваете участок мебели, а шпателем удаляете его с поверхности. Довольно просто, но торопиться не следует, чтобы случайно не поцарапать древесину. Заключительная операция подготовки мебели к покраске – шкурение. Обработка мелкой наждачной бумагой поможет избавиться от остатков лака и сгладит выступающие неровности на поверхности.

Теперь оцениваем достигнутый результат. Если мебель ровная и приятная, можно сразу же приступать к ее покраске. Если имеются какие-либо шероховатости, выемки, сколы или трещины, потребуется шпаклевка материала. Благодаря шпаклевке вам удастся замаскировать все имеющиеся изъяны. Приобретите специальную шпаклевку по дереву. Она отлично подходит для этой цели и при этом быстро сохнет. Вам не придется ждать неделю, чтобы приступить к покраске изделия. Высохшую смесь нужно обязательно зачистить шкуркой, чтобы она полностью сравнялась с поверхностью дерева. Следующий этап грунтовка. Она необходима для удаления остатков пыли, образовавшейся в процессе шкурения.

На этом подготовка заканчивается и начинается покраска старой мебели. Используйте латексную краску или акриловую. Эти разновидности хорошо себя зарекомендовали при контакте с древесиной. Они не облезают, не шелушатся, служат достаточно долго и качественно. Правильнее всего будет начать работу с обработки внутренней поверхности. Так, вы не испачкаетесь в краске и не нарушите окрашенный слой. Особое внимание уделите окраске углов, стыков и примыканий. Очень часто эти места не прокрашиваются полностью. Только после этого можно переходить к обновлению наружной стороны.

В самом конце, когда мебель полностью высохнет от краски, вам останется прикрутить на место всю фурнитуру и крепежные элементы и проверить функциональность мебели. Если все в порядке, можно считать миссию выполненной и заняться подсчетами полученной экономии.