Основные компоненты наборов мягкой мебели

Комфортные диваны, уютные кресла, мягкие кухонные уголки, пуфики, кушетки, стулья и прочее – все это и есть «мягкая мебель». Мягкая мебель поможет создать уют в гостиной или добавить некоторую интимность строгой офисной обстановке.

Диван. Практически незаменимый предмет интерьера. Может состоять из нескольких секций или отделов. Раскладывающийся или выдвижной диван может заменить кровать. Обычно в комплект к дивану прилагаются и кресла. Современные эргономичные, мягкие или жесткие кресла, кресла-качалки, удачно впишутся и в «домашний» и в строгий офисный интерьер.

пуфикНебольшие по размеру пуф или кушетку можно разместить в прихожей или, если позволяют габариты помещения, в гостевой комнате как подставку для ног.

Большой популярностью пользуются угловые мягкие диванчики для кухни. Дополнением к комфорту такой мебели служит достаточно вместительный ларь для кухонной утвари под сиденьем уголка.

От материалов, используемых при изготовлении мягкой мебели, зависят качество, прочность и надежность диванов, кресел и пуфиков.

Как и любая мебель, мягкая имеет основу. Каркас, изготовленный из массива дерева, надежен и прочен. Заметно удешевляет производство мебели использование ДСП для каркаса. В любом случае, деревянный каркас должен быть хорошо просушен и надежно собран. Удобство металлических каркасов основано на возможности разобрать мебель при необходимости.

От набивки или наполнителя мебели зависит ее мягкость и способность сохранять форму. Холлофайбер и пенопориулетан – современные наполнители, позволяющие добиться нужной жесткости и сохранить ее на достаточно долгий срок. Не стоит пугаться пружинного наполнения. Изготовленные по передовым технологиям, из прочной стали, укороченные пружинные блоки не скоро прорвут обивку и вылезут наружу. Все реже для набивки используется поролон. Этот материал со временем теряет жесткость и начинает крошиться.

А внешний вид мягкой мебели зависит от обивки. Шинилл, жаккард, велюр, гобелен, искусственная кожа – основные материалы, используемые для улучшения внешнего вида диванов и кресел. Натуральная кожа – дорогой и элегантный материал, требующий особого ухода.

Вариантов наборов мягкой мебели достаточно много. Два дивана и кресло, диван и два кресла, мягкий уголок и стулья – выбор зависит только от желания и финансовых возможностей клиента. Главное – подобрать удобный, комфортный, стильный, практичный и привлекательный гарнитур. комплект мягкой мебели