Подоконник превращается.... в диван!

Последнее время очень модным стал дизайнерский прием трансформации подоконника в место отдыха. Удобно устроившись на подоконнике, пить и любоваться закатом (ночным городом, садом, дождем) – это непередаваемое впечатление, напоминающее кадры из голливудского фильма. Но устроить такой подоконник у себя дома догадается не каждый. А ведь чай это совсем не так сложно, как может показаться и к тому же - экономия места в комнате. А еще такой необычный диван с разноцветными подушками из обивочной ткани разных фактур может стать изюминкой интерьера, его украшением.

Очень подходящим местом для обустройства целого мягкого уголка станет эркер. Современные квартиры очень часто обладают таким архитектурным элементом. Расположив на подоконниках мягкие матрасы из поролона и поставив рядом журнальный столик, можно получить уютную и удобную зону отдыха или зону для работы. Если комната имеет большие панорамные окна, то можно просто сделать широкие подоконники (если есть необходимость, то "наростить" ширину), положить на них несколько подушек с теплым пледом– и уютный уголок готов. Особенно много удовольствия от такого места получат дети, которые так любят сидеть на подоконнике и часами наблюдать за происходящим за окном.
Подоконник кухонного окна можно превратить в удобное мягкое сидение-лавку, под которым можно оборудовать шкафчики или ящики для кухонных принадлежностей. Сидя на такой лавке за обеденным столом, можно представлять себе пикник на природе. Но в диван можно превратить не любое окно. Для этого нужен низкий подоконник – около 50 см до пола. Если подоконник обычный – окно придется расширять. Это потребует, конечно, дополнительных затрат, но результат окупит их с лихвой. Также придется найти другое место для радиатора отопления или, в крайнем случае, закрыть его экраном. Поэтому проектирование подоконника-дивана нужно начинать еще во время строительства или перед ремонтом. В жарких странах проблем не возникнет, а вот в нашем климате следует озаботиться о хорошей теплоизоляции окон и стен. Стеклопакеты желательно выбирать тройные и очень высокого качества, да и установлены они должны быть безукоризненно. Иначе зимой уютный диванчик превратится в холодильник.

Для дивана нужно соорудить каркас из уголков и досок на всю длину подоконника, уложить толстый слой поролона, обтянуть мягкой обивочной тканью, кожей или другим материалом. Снизу можно обустроить книжные полки или ящики для других вещей. Со стороны стен и окна раскладывают декоративные подушки, которые могут быть разной формы, размера и цвета. Сама обивка и чехлы для подушек подбирают в соответствии с особенностями стиля и дизайна комнаты. Разные декоративные элементы и шторы тоже подбираются по вкусу хозяев.