Поролоновые матрасы - залог крепкого сна!

Поролоновый матрас.

Сон – главная составляющая здоровья человека. От него зависит самочувствие каждого из нас. Но для хорошего и крепкого сна мало желания, нужно грамотно выбрать матрас. Так какой же выбрать? В чем отличие моделей из поролона? Как они изготавливаются? Возможно, ли купить матрас в Интернете хорошего качества?

Отличие поролоновых моделей

Есть несколько видов поролона и для матрасов подойдет не каждый. Производят мягкие и жесткие, стандартные и с высоким уровнем эластичности. Однако каждый из них способен к возгоранию и при контакте с водой может прийти в негодность. В первую очередь поролон и пенополиуретан является одним и тем же материалом. Отличием является только цена. На это как раз таки и ведутся не знающие люди и могут купить пенополиуретан на порядок дороже цены поролона. Можно купить матрас в Интернете, однако обратите внимание на вес и возраст человека, для которого покупаете матрас. Чем выше вес человека, тем сильней он будут проминать лист поролона, а значит о комфортном сне не может быть и речи. Но в то же время, у пожилых или лежачих людей кожный покров более чувствителен, поэтому не всегда они могут комфортно спать на поролоне повышенной жесткости. Люди которые имеют проблемы со спиной наоборот, предпочитают более твердые марки поролона. В любом случае, к каждому клиенту подход должен быть индивидуальный. Перед тем как купить поролоновый матрас, пощупайте его ладошками, а если есть возможность, то и прилягте на него.

Изготовление матрасов
Пенополиуретан ненадлежащего качества может быть вредным для здоровья. Однако под воздействием влаги и воздуха, они теряют такую способность. Вспененный полиуретан заливают в специальные формы. Когда его вынимают, он становится крепким. Но такой поролон не отличается высоким качеством, так как это считается кустарным производством. А собственно и вспениваться он может не равномерно, да и ингредиенты там используют не всегда качественные. Лучший поролон изготавливается на непрерывной линии. В этом случае ингредиенты дозированы и практически исключен брак, так как человеческий фактор исключен. Весь процесс выполняется автоматически. За счет этого не деформируется и служит долгое время, независимо от нагрузок. Зачастую пенополиуретан используют с несколькими ингредиентами. Поэтому поролоновые матрасы становятся стойкими, эластичными и хорошо проводят влагу.

На матрас изготавливают чехол, который может быть любых расцветок. Одной из популярных тканей для матраса является термосота. Так же используется трикотаж или поликоттон. Если для пошива чехлов используется термосота, то нет необходимости дополнительно использовать синтепон или ватин, так как в ее ячейках уже есть тонкий слой синтепона. Качественный чехол должен иметь молнию, чтобы можно было его в любой момент постирать или заменить.

Купить матрас в Интернете можно как оригинал, так и подделку. Купив не качественный поролон или поролоновый матрас, вы экономите на здоровье. Также стоит обратить внимание, что такие поролоновые матрасы долго не прослужат, тем более если их неправильно эксплуатировать. Поролон быстро перетирается. Конечно, купить матрас в Интернете можно и не плохого качества. Для этого покупайте на проверенных сайтах и обращайте внимание на стоимость изделия.

Стоит ли покупать такой товар

Учитывая все достоинства и особенности, можно прийти к выводу, что поролоновые матрасы удобны в использовании и могут прослужить длительное время. Безусловно, все зависит от ухода. Купить матрас в Интернете или нет, решать вам. Все таки мы рекомендуем не покупать «кота в мешке» а перед покупкой поролона обязательно его пощупать и посмотреть на качество. Сейчас на рынке представлено очень много поролона в состав которых входит мел. Это придает ему упругость, но мел очень быстро рассыпается и поролон выходит из строя. К тому же такой поролон не очень дружит с влагой. На ощупь такой лист суховат и плохо сворачивается в ролик. Если вас что то смущает, при контакте поролона с кожей, то лучше откажитесь от покупки и присмотрите другой вариант. Приобретите качественный матрас на свой вкус и цвет, сделав ваш сон крепким и полезным.