Реставрация мебели своими руками.

Во многих квартирах мебель занимает самую важную часть обстановки. И сами понимаете, как трудно ее сменить. Не на дешевую, разумеется. Люди, которые не ленятся, в этом плане, очень любят поэкспериментировать с мебелью. Устраивают перестановку. Из одного угла перетаскивают книжный шкаф в другой. Выкидывают не нужные им вещи, надоевший табурет, вышедший из моды. В надежде увидеть свою квартиру или дом в новом свете. Но что делать, если хочется оригинальности? А денег на новую мебель, не предусмотрены? А попробуем-ка перекрасить, уже имеющуюся мебель вашем доме! И даже не надо ухмыляться и скептически смотреть на это предложение. Все мы люди и способны учиться чему-то новому. Так что и этому делу можем учиться смело, если хочется новизны.

Подготовим поверхность.

Для начала, мы должны подготовить поверхность под покраску мебели. Нужно снять все ручки, двери, если можно, то основную конструкцию, для вашего же удобства! А остальные работы можно проводить на балконе, дабы не проветривать в дальнейшем ваш дом/квартиру. После того, как вы разобрали предмет, который решились покрасить, понадобится немногое:

Наждачная шкурка (два вида, грубая и потоньше)

Широкая полоска флейц-кисть;

Несколько тряпок.

Теперь ваша задача — не допустить того, чтобы что-нибудь препятствовало аккуратно лечь краске, на выбранную вами мебель. Это значит, что мы должны снять слой лака, воска и жира. То есть все, что нам мешает добраться до самого дерева. Возьмем грубую шкурку и размашистыми движениями проходим по всему изделию, со всех сторон, каждую деталь. Но не увлекайтесь! А то и до дыр протрете! А тогда еще и шпаклевать придется. Нам лишняя работа ни к чему. Да и это ужасно скучно, не находите?

Когда вы все обработали крупной шкуркой, доводим кропотливую работу до конца. Возьмите мелкую шкурку. С ее помощью вы будете достигать, труднодоступные места. Как покончите с этим, смахните все кистью.

Как вы подготовили поверхность мебели, мы делаем не большую уборку наших стараний. Потому что мы приступаем к самой интересной части. ОКРАСКА. Поэтому очень важно, чтобы ни одна пылинка или соринка попала на поверхность нашего творчества. Возьмите одну из приготовленных тряпок, намочите ее и хорошенько выжмите. Добиваемся идеальной чистоты. После того как вы протерли свое изделие, протрите его насухо. А теперь дождемся, когда оно высохнет полностью. Сделайте перерыв минут на пятнадцать. Перекусите.

Выбор краски.

Что касается вида краски, то лучше всего выбирать акриловую. Спросите «почему»? Потому, что она хорошо разводится водой, без запаха, с ней вообще очень просто. А главное преимущество — ее можно смыть. Это прелести акриловой краски. Ее можно смыть, пока она не подсохла. Так что не удачную работу, можно переделать. Это здорово выручает, не удачную работу. Кстати, еще одно хорошее качество этой краски в том, что чем больше воды выпаривается, тем крепче становится краска. Тем самым вы можете убедиться в каких местах, вы можете перекрасить некоторые места. Сохнет она довольно таки быстро! Перед тем, как мы начнем экспериментировать с краской, мы наложим грунт. Не путайте, он тоже должен быть акриловым!

Валики и кисточки.

Можете испробовать и тот и другой вариант. Для разнообразия. Но я предпочитаю -кисть. Кисть гораздо лучше чувствуется. Представьте себе, как вы красите мелкие предметы. Валиком, это будет сделать намного трудней. А с кистью вы управитесь на много быстрей и лучше. И валик, и кисть, должны быть предназначены для акриловой краски. Вы можете поинтересоваться у продавцов, либо просмотреть на этикетке. Давайте остановимся на теме о цене. Для такой работы, пожалуйста, используйте не дешевые товары. И покупайте разной ширины кисти. В зависимости от того, какие участи вы собираетесь покрасить. В труднодоступные местечки, кисти удобнее поменьше и поуже, чтобы было намного красивее. Но за кистями нужен определенный уход. Это звучит страшновато, но на деле не так страшно, как кажется. Когда вы прекращаете работу, даже пусть не на долгое время, обязательно кладите их в банку с водой. И только попробуйте полениться! Вы рискуете дать им засохнуть, подсохнуть. И они пойдут в мусорку. Те же самые правила касаются и валиков.

Грунтовка.

И так, мы остановились на том, что грунтовка тоже должна быть акриловая, собственно как и краска. По инструкции на банке читаем, способ применения. В этом случае нет никаких хитростей. Нанесите тоненький слой грунта на поверхность мебели, засекаем время. И идем подкрепляться на кухню.

Краска. Подбираем тона для мебели.

Мебель одного цвета, это довольно скучно. Поэтому выбирайте пару цветов. Для того, чтобы было на много красивее. Как вы помните, я выбрала тоже два цвета. Березовый и цвет слоновой кости. Если не удалось найти краску нужного вам цвета, то не бойтесь ее смешивать. Занятие довольно интересное. И когда у вас получается добиться желаемого цвета — это здорово. Можете посмотреть в интернете, какие цвета получаются при смешивании. Когда вы добьетесь нужного вам цвета, сделайте мазки на деревянной поверхности (ненужной). Таким образом, получите хоть какое то представление о том, как будет смотреться цвет, на обновленной мебели.

Двойной цвет покраски.

Вот мы и приблизились к самому интересному и ответственному шагу — окраске. Подготовим нужные материалы: Кисточки разной ширины, несколько рулонов ленты (клейкой), и не пыльное помещение. Это все что нам потребуется. Теперь красим все детали мебели. Одной из двух красок, подготовленных вами. Ту, которая по светлее.

Как вы нанесли основной цвет и дали деталям подсохнуть, приступим к покраске вторым цветом. Вы прихватили несколько рулончиков бум. Ленты. Настало время применить и их. Сейчас начнется немного муторная и кропотливая работа. И довольно таки ответственная. Нужно очень аккуратно обклеить по контуру те места, которые покроем вторым цветом. Обклеили все что нужно? Теперь разладьте ленту. Приступаем к покраске!

Лак. Нужен ли он?

Я знаю, что вам уже хочется по скорее закончить работу и быть удовлетворенным результатом. Но дайте хорошенько подсохнуть мебели. Матовую краску мы нанесем спонжиком или небольшой поролоновой губкой. Выльем лак из банки, в небольшую баночку. Работайте в перчатках, дабы не запачкаться. Смелым движением окуните губку в краску и пройдитесь по поверхности вашего творения. Но это все, только после высыхания!