Шьем кокилье своими руками с фото

Фото кокилье двойная тканьНаверняка, каждая хозяйка задавалась вопросом, как сшить шторы своими руками? Ведь очень хочется украсить жилище оригинальными и красивыми шторами, но цены на шторы порой очень кусаются и не каждая хозяйка может их купить. Но купить ткань для штор не составит большой проблемы. А это значит, что можно самостоятельно сшить шторы! Итак, для этого нам понадобится:
1. Ткань для штор
2. Нитки в цвет ткани
3. Большая линейка или рулетка
4. Много иголок или булавок
5. Швейная машинка
6. Терпение и желание заниматься пошивом штор.

Если всё выше перечисленное имеется в наличии, то мы с радостью расскажем вам как сшить шторы своими руками с фото. Сегодня мы будем шить простейшее кокилье. Кокилье это такой декоративный треугольник с красиво располагающимися на нем складками. В основном не несет на себе ни какой нагрузки а используется просто как декоративный элемент. Так как выкройка кокилье совершенно простая, вовсе не обязательно выполнять ее на бумаге или ватмане, чтобы потом перенести на основную ткань. Выкройку можно сразу делать по ткани. Большим плюсом при пошиве кокилье является то, что без разницы как вы расположите ткань. Кроить можно как вам угодно.
раскрой кокилье фото Итак, берем материал для штор в данном случае органза и тюль. Количество ткани примерно 1 метр. Накладываем одну на другую для достижения более интересного внешнего вида. сборка кокилье фото Определяем середину. В нашем случае, мы ничего вырезать не будем. Путем присборивания, ткань самостоятельно примет нужный нам вид.
После выбора серединки, начинаем потихоньку собирать кокилье. К размеченной середине загибаем с одной стороны ткань на 5 см. То же самое делаем с другой стороны. складываем кокилье фото В работе используем булавки для закрепления ткани.
Накладываем складки одну на другую, с минимальным отступом от середины. Ориентируемся на противоположные рюши. Они должны находиться на одном уровне и идти зеркально. Опасайтесь перекосов !!!кокилье фото
После того как весь материал скреплен булавками, Вы получили очень красивый элемент декора. Теперь только остается прошить места скрепленные булавками.
готовое кокилье фото Далее кокилье пристрачивается к ламбрекену или портьерам.кокилье со шторой кокилье со шторой