Ткань для штор натуральный шелк.

Натуральный шёлк является одним из самых распространенных материалов для изготовления штор. Он красив, эффектен, легко драпируется и изысканно выглядит. Шелк обладает своей неповторимой энергетикой.

По структуре, шелковые ткани очень разнообразны, так как при изготовлении полотна используются разные нити. Это мононити, крученые, комплексные, фасонные, текстурированные и разрезные нити. Из за того что что способов ткацкого переплетения множество, нити шелка могут быть полотняными, репсовыми, атласными и саржевыми. Шелковые ткани выпускают окрашенными и отбеленными, пестротканными, набивными и меланжевыми. Так же нити могут подвергать травлению, тиснению или лощению. Шелк для штор может иметь вид от простого атласного, до полотна имитирующего льняную рогожку.

Цветовая гамма шелка так же очень разнообразна. Это могут быть нежные оттенки лавандового, бежевого или изумрудных цветов, более яркие - красный, светло-вишневый, а так же насыщенные цвета такие как бургундский, аметистовый и шоколадный. Синий цвет шелка отдает всю красоту при ночном освещении. В нем он смотрится величественно и богато. Шелк без подкладки отлично подойдет для внутрикомнатных панелей в комнатах с окнами которые выходят на противоположные стороны. Чтобы шелковая ткань заиграла свойственным ей блеском, лучше посадить ее на подкладку или сделать вставки. Так же можно сделать двойные портьеры, используя для подкладки ткань более темных тонов. Если портьеры украсить бусинками или стразами, то это придаст дополнительный эффект и шарм Вашим шторам. Так же шелковая ткань может быть с вышивкой, выполненной из шелка или хлопка или расшитая бисером. Так же существует жаккардовый шелк. В нем присутствует изменение оттенка при изменении угла зрения, в радужных переливах меняется фон от более темного к светлому и наоборот. Очень изысканно смотрится шелк-хамелеон. Он ткется из разноцветных нитей и полотно меняет свой цвет в зависимости от состояния покоя или движения, а так же в зависимости от освещения.

Декоративный шелк может имитировать старинную домотканую ткань. Она обычно бывает осветленной или натуральной окраски. Фактура таких тканей повторяет фактуру натуральных хлопковых тканей, шерсти или льна.