Выбираем диван правильно

Каждый из нас хоть один раз в жизни стоял посреди мебельного магазина и в полной растерянности рассматривал то одну, то другую модель дивана. Глаза разбегаются. Первым делом, вы заостряете внимание на цене, пытаетесь пощупать обивку дивана, ценник которого самый высокий.

Когда же вы смотрите на самый дешевый, то в вашу голову начинают закрадываться подозрения. Вы в полной растерянности слушаете завораживающий щебет продавца – консультанта. Неудачная покупка - и разочарование на долгие годы Вам обеспечено. Вы хотите купить качественный, модный диван, который не повредит вашему здоровью, тогда запомните десять «заповедей» и вперед в магазин!

1. Если Вы частное лицо - посидите на диване, который вам понравился, и обязательно самостоятельно попробуйте его разложить (ведь Вам придется проделывать это ни один раз).

2. Если Вы как оптовый покупатель приехали на фабрику, попросите ознакомиться с процессом производства и если Вам отказали, значит, есть что скрывать. Откажитесь от данного производителя!

3. Чтобы диван не скрипел, его каркас должен быть выполнен из хорошо высушенного качественного пиломатериала.

4. Мягкость дивана определяется его наполнением, это может быть: поролон (пенополиуретан), пружинный блок или ламели. Что лучше? То, что по Вашим ощущениям больше нравиться. Но имейте в виду, что преимущество перед диванными подушками, которые наполнены цельным куском поролона, а не поролоновой крошкой или синтепоном. В правильных диванах они располагаются под небольшим углом, слегка поддерживая сидящего под коленями. Если наполнитель пенополиуретановый цельный блок, то будет незначительная кромка.

5. Раздвижной механизм – играет далеко не последнюю роль. Различают три вида: книжка (откидная спинка и наполовину выдвинутое сиденье); раскладушка (механизм, находится под сиденьем и преобразовывается в спальное место) и выдвижной. Качественных раскладушек сейчас не найдешь. Поэтому лучше остановить выбор на книжке или выдвижном механизмах.

6. Если Ваш выбор пал на диван-раскладушку, желательно чтобы «спальная» опора раскладного механизма была изготовлена из лат (изготовленные из шпона пружинистые пластины), расположение которых желательное поперек, относительно спального места. Второе место занимает ременная опора, а третье - металлическая сетка.

7. Учтите, что диваны зарубежных производителей не предназначены для регулярного использования в качестве кровати, а скорее всего, используются как временный ночлег для гостя.

8. Если Вы поклонник выдвижного механизма, проверьте, из какого материала выполнены бельевые ящики: идеальный вариант – фанера, а не ДСП или оргалит. И еще обратите внимание на роликовый механизм - это "больное" место выдвижных ящиков, и если Вы покупаете диван "с рук", не факт, что Вам попадутся качественные ролики.

9. Теперь выбираем обивку. Хотя такая ткань как флок уже поднадоела, хотя она не маркая и замечательно чистится. Популярностью в последнее время пользуется тканые материалы - гобелен, шинил или жаккард. Но и здесь свои проблемы. Например, обивку из жаккарда можно подвергать только сухой чистке. Идеальный вариант – ткань покрытая тефлоном: различные жидкости (чай, кофе, вода) попадая на диван просто стекают с него, не оставляя даже следа. Однако цена на эту ткань соответствующая! Поэтому выбор за Вами.

10. И в конце обратите внимание на отделку дивана: обивочная ткань внутренней части спинки, царги, а так же ткань которую натягивают между днищем и подушками должна быть одинаковой. Все швы аккуратно заделаны, а ряд скоб, придерживающих обивку – ровный. Вроде мелочь, но все это укажет на то, насколько долго может прослужить ваш диванчик.