Выбираем карниз для штор

Как правильно выбрать карниз для штор? Дизайнеры заявляют о том, что окна – это своеобразные глаза комнаты. Но к ним ещё важно выбрать подходящий карниз. По этой причине от того, как будут оформлены окна, во многом зависит атмосфера и уют в помещении. Именно от карнизов зависит то, насколько окно будет выглядеть красиво и аккуратно. Конечно, не менее важно будет разобраться в том, какие карнизы будут сочетаться с вашими шторами и стилем оформления комнаты.

При их выборе вначале постарайтесь понять, какими они бывают и чем друг от друга отличаются. Карниз – это крепление для занавесок, штор, жалюзи, портьер, состоящее из основной штанги, а также крючков, предназначенных для фиксации штор, элементов крепежа и наконечников. Существуют карнизы круглые, багетные, струнные, кованые и профильные. Наиболее традиционными являются обычно круглые карнизы. Они и наиболее универсальны, поскольку их можно использовать для оформления интерьеров практически в любом стиле. При выборе круглого карниза имейте в виду, что они бывают двухрядными и трёхрядными. Также есть карнизы для штор с одной трубой. Чем больше при этом труб, тем появляется больше возможностей в оформлении портьер. Трубы изготавливают из дерева, металла, пластика. У каждого из этих видов материалов свои особенные преимущества. Но классический вариант всё же – дерево.

В струнных карнизах используют струны вместо специальных труб. Подобные изделия выглядят лаконично и поэтому не привлекают к себе внимания. Главным их недостатком является то, что у них небольшая несущая способность: натиск тяжёлых портьер они не выдержат.

Существуют ещё алюминиевые карнизы. Их по-другому также называют профильными. Поскольку алюминий отличается лёгкостью и гибкостью, у профилей может различная форма: арка, эркер, труба и т. д. Главное, чтобы изделие хорошо вписывалось в интерьер.

Багетные карнизы очень похожи на профили. Все элементы креплений в багетах завуалированы декоративной планкой, которая также играет значимую немалую роль в оформлении интерьера. При этом багетные планки могут быть различными: большого или маленького размера, любого цвета и иногда имеют замысловатые формы. Непосредственно профили для крепления могут являться и однорядными, и двух- и трёхрядными. Часто в первом ряду карнизов размещают специальную полоску-липучку, на которую можно прикрепить ламбрекен. При покупке багетных изделий следует обращать внимание на цвет и форму планки, которая будет являться основным декоративным элементом.

Не меньшее внимание следует обращать также и на кованые карнизы, которые вы сможете изготавливать на заказ в соответствии с индивидуальным дизайном. Такой карниз придаст комнате особенный шик. Главный декоративный элемент такого типа изделий – кованые наконечники.

Все существующие карнизы отличаются по фурнитуре и типу креплений, а часто и по возможности управления шторами. Существуют карнизы, имеющие различные способы управления шторами. При помощи карнизов вы всегда сможете легко изменить их положение, затенив комнату от солнца или позволив осветить её светом. Ряд карнизов имеет ручное управление, они оснащёны ручкой-указкой или шнуром. Шнур позволит открывать шторы при помощи одного тянущего движения вниз. Ручка-указка позволит достаточно быстро изменить положение штор с помощью движения налево или направо. При выборе подходящего карниза с ручным управлением обратите внимание на ручку-указку – она должна соответствовать цвету самих штор. Те, кто привыкли пользоваться различными благами цивилизации, могут выбрать модель с наличием электропривода, с пультом ДУ. Такой карниз похож на алюминиевый профиль с наличием при этом специальной каретки, приводимой с помощью электродвигателя в движение.

Теперь расскажем ещё и о том, как правильно подбирать подходящий карниз под стиль жилой комнаты. Важно помнить, что основным критерием при выборе карнизов является то, что они должны соответствовать вашему настроению и характеру. Так что в каждом случае эту особенность нужно учитывать индивидуально. К примеру, если ваше помещение оформлено в стиле минимализм, либо хай-тек, то в этом случае удачно дополнят вашу комнату струнные карнизы, которые не привлекают к себе большого внимания.

Если вы выбираете карниз для комнаты с хорошей отделкой, выполненной из натурального камня или дерева, то лучше будет присмотреться к варианту кованых карнизов, которые вполне смогут идеально дополнить выбранный вами стиль. Также с помощью выбора тех или иных карнизов вы всегда сможете скорректировать размер кухни или комнаты, которые вы оформляете.