Выбираем кухонный уголок

При оформлении кухонного интерьера приходится учитывать не только функциональность мебели, но и такой немаловажный аспект, как удобство и комфортность пребывания на кухне. Для создания уюта на кухне стоит обратить свое внимание на приобретение кухонного дивана. Мебельные фабрики выпускают прямые и угловые кухонные диваны. Наибольшие трудности возникают именно с подбором углового дивана. Перед покупкой стоит досконально провести замеры углового пространства. Угловой диван может быть выполнен симметрично, относительно угла кухни, но может и иметь вариант исполнения левого или правого угла. Некоторые производители учитывают возможность самостоятельно изменять угол, такие диваны называют комбинированными.

При небольших размерах кухни стоит планировать установку компактного углового диванчика. Они не занимают большого пространства на кухне. Есть варианты диванов без углового блока, что позволяет установить в угол торшер или вертикальную стойку для цветов. Если диван имеет механизм раскладывания, то на ночь такой диван может служить спальным местом. Невысокий диванчик, высотой до уровня подоконника, удачно «впишется» в пространство возле окна и визуально прикроет радиаторные батареи. Стоит обратить внимание на диван с поднимающимися сидениями, где есть пространство для хранения кухонно-бытовых предметов.

Материалы

Материал, из которого изготовлен диван, играет немаловажную роль, именно от него зависит срок эксплуатации и внешний вид изделия. Корпус, выполненный из дерева, проходит специальную обработку, потому что кухня – это помещение с частыми перепадами влажности и температуры.

Древесина не должна дать трещин, разбухнуть или изменить внешний декоративный вид. Если дизайн кухни позволяет владельцу уйти от традиционных взглядов на мебель, то можно обратить свое внимание на диван в алюминиевом каркасе.

Спинки и сиденья дивана могут иметь мягкую часть из ткани, кожзама или кожи. Самыми практичными являются, конечно же, последние два. Ткань так же может быть подобрана с максимально плотной или гладкой текстурой, что бы препятствовать быстрому впитыванию случайно пролитого на обивку чая или кофе. Под обивкой расположен тонкий слой синтепона, благодаря чему сиденья и спинки будут мягкими и позволят сделать пребывание на кухне более комфортным. Все эти материалы, из которых изготавливают диваны, являются износостойкими и экологичными.

Стиль

Основное правило для подбора углового дивана – мебель должна гармонировать с общей обстановкой кухни и не нарушать целостности дизайна. Все производители стараются предлагать потребителю мебель разных стилей: от классически до модерна. Что именно предпочесть для своего интерьера – решать клиенту.