Мебельные полимеры

Химические и природные пластики. Полимерные материалы представляют собой органические и неорганические вещества, которые соединены в длинные макромолекулы с достаточно часто повторяющимися звеньями. Существуют множество полимеров. Среди природных полимеров можно выделить следующие: мех, кожу и хлопок. Если говорить о синтетических полимерах, то к ним относятся полиэтилен, целлюлоза, поликарбонат, полипропилен, полистирол, полиэстер и АБС-пластики.

Почему дизайнерам так нравятся полимеры?

Мода. Полимерные материалы представляют группу веществ с особенными свойствами. Прежде всего, они имеют достаточно высокую пластичность при повышенной температуре. Полимеры могут не только принимать самые невероятные формы, но и сохранять их после того, как воздействие давления и нагрева прекратится. Такого простора для творчества дизайнерам не дает ни один натуральный материал.

Благодаря полимерам появляется возможность производить самые модные предметы мебели. Другие материалы не могут принимать такие формы под действием давления и высоких температур.

Золотой пластик. Исключение находится из любого правила. Некоторые компании производят из пластика арт-объекты. Они покрывают свои произведения настоящим сусальным золотом. Стоимость таких предметов может доходить до 30 000 долларов. Достаточно дорогое удовольствие, но обычно, такие шедевры используют с тканями дорогого сегмента. Но можно найти и серийную дизайнерскую мебель. Цена материала и стоимость производства при этом настолько низкая, что она доступна покупателям с весьма скромными доходами.

Легкие. Выполненная из полимеров мебель имеет небольшую массу, благодаря чему ее можно легко передвигать не только по квартире или дому, но и выносить на газон. Если в доме есть дети, то для них данная мебель может стать не только предметов обихода, но и неким подобием конструктора, из которого так интересно мастерить домики и шалаши используя в качестве крыши плед или покрывало.

Неприхотливые. Простотой ухода подкупает качественный полимер. За ней не сложно ухаживать. Обычно можно обойтись мыльным раствором и мягкой тряпочкой. К тому же можно сшить чехлы на мебель. Они не только защитят ее от загрязнений, но и создадут дополнительный комфорт в эксплуатации. Для удобства, можно купить поролоновый матрасик или подстилку в практичной мебельной ткани.

Долговечные. Пластики износостойкие. Они могут существовать не только дома, но и находиться достаточно долго на улице под воздействием окружающей среды. Садовая мебель часто производится из них. Полимеры не хрупкие и достаточно эластичные. При нагрузке они могут деформироваться. Но после этого они быстро восстанавливают свою форму. Для мебели, на которой часто лежат и сидят, это очень хорошие характеристики.

Как производится полимерная мебель?

Блеск. Пластики высокого и низкого давления обрабатываются по ротационному методу. К перепадам температуры и влажности намного более стойки пластики высокого давления. Кроме того, они отличаются особой прочностью. Пластик низкого давления быстро царапается и стареет. На это уходит один дачный сезон. Но покупателю бывает на глаз довольно сложно определить качество полимера, используемого в производстве конкретной мебели. Выбирайте блестящую глянцевую поверхность, характерную для пластика высокого давления.

Рото-форма. Самым распространенным на сегодняшний день процессом является ротационное формование. При производстве в заготовку загружают порошок, нагревают его до 300 градусов, вращают под достаточно высоким давлением. После этого заготовку охлаждают потоком распыленной воды или холодного воздуха до тех пор, пока полимер не начнет твердеть. По этой технологии можно получить пустотелое изделие, имеющее любую толщину стенок. Это может быть очень легкое кресло, имеющие внушительные габариты.

Вспенивание. Процесс производства вспененного полиуретана достаточно прост. Жидкие продукты разной вязкости смешиваются, а после этого начинается химическая реакция синтеза полимера одновременно с процессом вспенивания. В конце получается пенополиуретан. Гаэтано Пеше в 1969 году сделал из него кресло UP. Сегодня этот материал стал привычным наполнителем для матрасов и мягкой мебели. Зачастую он скрывается под слоем обивки. Но в некоторых случаях его окрашивают и напрессовывают на каркас, в результате чего получаются мягкие садовые диваны без чехла.

Литье из бакелита (искусственной смолы) стало 1-ым методом в истории обработки пластиков. Настоящий пластиковый бум в мебельной индустрии начался во 2-ой половине ХХ в. Таким методом сегодня обрабатывают некоторые особо прочные пластики. Из них производят каркасы для стульев и кресел. Кроме того, с его помощью производят садовую мебель на металлокаркасе.