Выбираем ткань для штор.

При выборе ткани для штор следует точно знать главную роль, которую они будут играть в интерьере. К примеру, в комнате, которая сильно освещается солнцем, главная функция штор будет заключаться в защите от солнечных лучей. Поэтому здесь лучше подобрать плотную портьерную ткань вместе с тюлем, так как портьеры не могут быть постоянно задернуты. Любители минималистического стиля могут выбрать ткань, которая будет служить в качестве портьер и тюля одновременно. Например, можно использовать тюль со вставками льняных элементов. Данный материал достаточно легок и полупрозрачен, однако при этом отлично рассеивает яркие лучи солнца. Весьма оригинально выглядит разнофактурный на просвет материал, который дает эффект затемнения в некоторых местах, а в некоторых пропускает свет, либо ткань с прорезями-окнами. А для плохо освещаемых помещений, наверное, будет достаточно и легких полупрозрачных занавесок или тюля.

Необходимо также учитывать, что от уровня освещенности окна изменяется и внешний облик ткани, ее оттенок и цвет. Темный матовый текстиль создает контраст со слепящим солнечным светом и при его поглощении смотрится намного темнее. Блестящие ткани с переливом, наоборот, становятся еще ярче, заполняя помещение солнечными бликами. Определяясь с необходимым вариантом, стоит помнить, что ткань для занавесок должна соединяться с общей обстановкой, не нарушая при этом ее. Поэтому важно увязать рисунок, фактуру и цвет материала с назначением и размерами комнаты, ее формой, освещенностью, мебелью, отделкой, характером и цветом всех других тканей (обивочных, ковровых) и иных предметов убранства.

Выбирая текстиль для штор, важно помнить, что однотонные ткани лучше гармонируют с окружающей средой. Красота этих тканей заключается в их выработке, цвете и фактуре. При выборе материала с рисунком стоит акцентировать внимание не только на цвете, но и на характере, тематике и масштабе изображения. Оно должно сочетаться с рисунками ковров, стилем мебели.
В одном помещении, особенно если оно небольшого размера, не рекомендуется применять много тканей с различными рисунками. Также не стоит комбинировать яркие обои и текстиль с рисунком.
Различные декоративные материалы рекомендуют сочетать между собой, используя для этого два главных принципа: контраст либо гармоничное (нюансное) сочетание. При нюансном сочетании выбирают наиболее значимый, доминирующий в интерьере текстиль, а иные ткани должны сочетаться с ним по цвету и рисунку. При контрастном комбинировании отдельные ткани сочетают с одной главной и дополняют цветовую гамму яркими деталями.

Ткани с насыщенным цветом и выразительным рисунком отлично подойдут для гардин в большие просторные помещения. Также известно, что занавески с горизонтальными полосами зрительно снижают высоту потолка, поэтому они отлично подойдут для высоких, но узких помещений. Благодаря шторам с вертикальными полосами можно «приподнять» потолок. Такое решение является исключительным для комнат с низкими потолками.

Если вы имеете мебель из металла, полированного дерева или кожи, то можно выбрать фактурные ткани, которые характеризуются мягкостью тона, матовостью и бархатистостью. Игра светотени в переливах материала фактурной ткани делает оттенок более сложным, богатым и глубоким.
Владельцам мебели этнографического, народного стиля и окрашенных изделий лучше остановить выбор на шторах из материала глубокой рельефной фактуры либо с четким стилизованным рисунком.

Для классического стиля гостиной, для интерьера которой характерна особая парадность, прекрасно подойдут шелковые гардины. А вот для более торжественной или официальной обстановки рекомендуется выбирать более тяжелые и плотные ткани (камка, бархат, парча).

Если же вы желаете создать в гостиной ощущение некой строгости, изоляции и сдержанности, то сыграйте на цвете, подобрав однотонный текстиль в одной цветовой гамме со стенами, чуть светлее или темнее, теплее или холоднее.

При выборе материала для занавесок с романтическим интерьером желательно обратить внимание на драпированные и мятые ткани, которые могут придать помещению еще более интимный вид.

Как правило, шторы для кабинетов выполняют из плотных однотонных тканей, которые не отличаются особыми излишествами, однако бывают исключения.

Подбирать материал для детской комнаты стоит с учетом интересов, возраста и вкусов ребенка. Одним из универсальных видов ткани для занавесок в такое помещение является воздушный текстиль в мелкую клеточку.

Выбирая гардины в кухню, в первую очередь нужно обратить внимание на практичность ткани. Она должна переносить частую стирку и быть не маркой.

Для занавесок в интерьерах, оформленных в стиле хай-тек, будет уместным применение «металлизированных» тканей, обладающих рельефным изображением.

Ткани, выполненные вручную с видом «под старину» предпочтительней использовать в комнатах с антиквариатом и со старинной мебелью.

Одним из современных направлений считается декор окна тканями, предназначенными для одежды: фланель, плащевая ткань, костюмные, мягкая замша, подкладочный атлас и натуральный мех.

Правильно подобранный материал для штор поможет создать у себя дома более уютную, комфортную и теплую атмосферу.